Как самогон сделать благородным алкоголем?

Финансы >> 08.10.2021

Дубовые бочки не зря используют издавна для выдержки крепких спиртных напитков: коньяка, бренди, виски, т.д. Таким путем достигают неповторимого вкуса и аромата. Но и для домашнего самогона есть масса способов улучшения органолептических качеств.

Содержание:

  1. Ароматный самогон с помощью сухопарника
  2. Самогон с ароматом дуба
  3. Плюсы использования дубовой щепы

Ароматный самогон с помощью сухопарника

Отличная альтернатива дубовых бочек – добавление щепы из дубовой древесины. С таким ингредиентом любой крепкий напиток может стать более благородным. И если есть какие-либо изъяны, от них не останется и следа. Известны разные способы для этого. Мастера самогоноварения пользуются своими любимыми рецептами, чтобы готовить свои алкогольные шедевры. Сухопарик является важным компонентом на этапе очистки. Применяют, чтобы обеспечить оседание паров масел сивушной природы на стенках данного устройства. После этого конденсат стекает на дно. Напиток продолжает перемещаться по самогонному аппарату. Помещая в устройство натуральные ароматические добавки с эфирными компонентами, придают самогону желаемые оттенки вкуса, аромата.

Необходимо следовать принятым рекомендациям относительно наполнения такими веществами. Оптимальный уровень – четвертая часть всего объема. Такой способ ароматизации обеспечит конечному продукту легкость и приятное послевкусие. Добавляют в сухопарник и другие ароматные ингредиенты и получают на выходе желаемый результат.

Назад к содержанию

Самогон с ароматом дуба

Некоторым любителям самогоноварения нравятся эксперименты с крепкими напитками. Разнообразие можно внести с помощью разных специй, добавок. Самогон, пахнущий дубом, можно приготовить по рецепту из Латвии. Такой напиток называют латгальским коньяком-настойкой. У этого спиртного вкусовые качества очень похожи на настоящий вкус коньяка. В этом уверены создатели рецепта. В 3 л самогона, крепость которого должна быть 50% и выше, необходимо добавить следующие ингредиенты:

  • дубовые чипсы в количестве 2-х столовых ложек;
  • 3 или 4 штучки гвоздики;
  • полграмма мускатного ореха;
  • на кончике ножа кориандра;
  • 3 столовые ложки сахарного песка.
Как самогон сделать благородным алкоголем?

Сначала необходимо сделать сироп: сахар полностью должен раствориться в 100 г самогона. Затем этот сироп и остальные компоненты нужно добавить в бутыль с основным объемом самогона. В закупоренной емкости напиток настаивается в темном месте до получения желаемого вкуса. Может занять от 1 недели до месяца. Периодически можно пробовать для определения готовности. Чипсы способствуют обретению напитком приятного аромата, добавляют яркости вкусу, меняют его окраску.

Назад к содержанию

Плюсы использования дубовой щепы

«Так сладок мёд, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус».

Уильям Шекспир

Для самогоноварения дубовую щепу производят из массива свежей древесины. Ее можно использовать и для копчения мяса, рыбы. Но зачастую таким способом облагораживают самогон. Благодаря специальной технологии изготовления готовый продукт становится чистым, без посторонних примесей. От добавления древесных чипсов из дуба напиток приобретает благородную горечь и своеобразное послевкусие за счет дубильных веществ. Вместе с удачной имитацией элитного спиртного существует еще ряд достоинств:

  • Дешевизна и доступность. Щепу предлагают на выгодных условиях производители и посредники. Главное убедиться, что покупаете качественный продукт.
  • Любители экспериментов самостоятельно делают заготовки, следуя рекомендациям опытных мастеров.
  • Самогон приобретает нужные качества намного быстрее в сравнении с выдерживанием его в дубовом бочонке. Однако следует контролировать вкус, чтобы не передержать алкоголь с добавкой. Дубильные вещества дубовых чипсов могут безвозвратно испортить напиток.

Профессионалы самогоноварения рекомендуют выбирать щепу, произведенную из дуба, выросшего в сухой местности. Сырость негативно сказывается на качестве древесины. В ней содержаться в переизбытке дубильные вещества. А это отражается на вкусе алкогольного напитка не в лучшую сторону.

Назад к содержанию