«Восточный» будет проверен судом на предмет вывода активов

Финансы >> 21.06.2019

Миноритарий «Восточного» намерен подать иск в отношении бывшего совладельца Юниаструм-банка А. Аветисяна. Истец утверждает, что накануне присоединения этой кредитной организации к «Восточному» из нее были выведены активы. Таким образом, Аветисян обязан выплатить ему компенсацию. Юристы Аветисяна утверждают, что все заключенные Юниаструм-банком сделки были законными. Практикующие правовые специалисты отмечают, что у данного иска есть судебная перспектива, однако выиграть процесс будет непросто.
 
Накануне миноритарий «Восточного» М. Ушакова уведомила руководство банк о подаче в арбитраж Амурской области иска в отношении А. Аветисяна и А. Цытович. Последняя возглавляла в Юниаструм-банке правление. В иске отмечается, что перед присоединением к «Восточному» банк Аветисяна заключил с подконтрольной ему компанией «Бок Раша» несколько «однотипных убыточных сделок». Они касались приобретения долей в капитале ряда юридических лиц. В период 23.06.16-13.07.16 банк заключил в общей сложности 15 сделок. Их общая сумма составила 1,66 млрд рублей. Вырученные от продажи долей средства компания Аветисяна перечислила на свой счет, открытый в Deutsche Bank. Уже тогда Центробанк указывал, что эта транзакция имеет признаки вывода активов.
 
Иск Ушаковой юристы считают перспективным. Вместе с тем процесс будет очень сложным. Определить размер причиненного сделками ущерба можно лишь с помощью финансовой экспертизы, результаты которой можно будет использовать в качестве основания для обращения в правоохранительные органы.