Юристы Baring Vostok оспорили потерю контроля над «Восточным»

Финансы >> 24.06.2019

Юристы Baring Vostok оспорили вердикт, из-за которого компания утратила контроль над «Восточным». Апелляционная жалоба была подана ими в хабаровский арбитраж.
 
Напомним, что за контроль над кредитной организацией борются две группы совладельцев. Речь идет о Finvision Holdings и Baring Vostok. Изначально банк контролировался Baring. Два года назад к «Восточному» был присоединен банк «Юниаструм», контролируемый А. Аветисяном и партнерами. Baring была обязана выполнить опцион, предусматривающей продажу 9,99% акций банка компании Аветисяна. Этого сделано не было, поскольку Baring обвинила Аветисяна в выводе активов из своего банка накануне его присоединения. В начале этого месяца суд обязал компанию выполнить опцион. После закрытия сделки по продаже указанного выше пакета контроль над банком перейдет к группе Аветисяна. Стоит отметить, что акционеры «Восточного» судятся между собой не только в России, но и в Великобритании.
 
Позиция Baring в суде апелляционной инстанции сводится к тому, что факт вывода активов из «Юниаструма» был зафиксирован Центробанком. После проведения аудиторской проверки «Юниаструм» заключил заведомо невыгодные сделки на 3,6 млрд руб. Кроме этого, юристы Baring обвинили компанию Аветисяна в искажении финансовой отчетности. Подготовленные «Юниаструмом» для объединения с «Восточным» документы содержали в себе недостоверные сведения. По английскому праву соглашение об опционе может быть признано недействительным, если контрагент предоставил ложные сведения, побудившие другого контрагента к заключению сделки.