Юристы Baring Vostok обвинили Аветисяна в выводе из Юниаструм Банка 3,6 млрд рублей

Финансы >> 18.05.2019

В минувший четверг во время судебных слушаний в арбитражном суде юристы Baring Vostok обвинили А. Аветисяна в выводе из Юниаструм Банка 3,65 млрд рублей. По их словам, об этом свидетельствуют материалы проверки Центробанка. Операции по выводу активов противоречат положениям акционерного соглашения, что делает опцион, являющийся предметом судебного разбирательства, недействительным.
 
Baring Vostok владеет ценными бумагами «Восточного» через компанию Evision, которой принадлежит 51,6% акций кредитной организации. Аветисян и его партнеры по Юниаструм Банку контролируют 40,2% акций банка.
 
Юристы, представляющие интересы Аветисяна, назвали заявление о выводе активов из кредитной организации Юниаструм Банк не соответствующим действительности.
 
Напомним, что ранее корпоративный спор между группой Аветисяна и Baring Vostok вышел за пределы гражданских правоотношений. По заявлению партнера Аветисяна — Ш. Юсупова в отношении топ-менеджеров Baring было открыто уголовное производство. Их обвинили в мошенничестве. Основатель инвесткомпании М. Калви находится под домашним арестом. Еще два топ-менеджера Baring были помещены в СИЗО.