Новым президентом «Восточного» стал выходец из ВТБ

Финансы >> 16.04.2020

У банка «Восточный» сменился руководитель. Новым президентом кредитной организации стал бывший зампред Внешторгбанка Д. Олюнин. Об этом сообщил глава совдира «Восточного» А. Аветисян.

На новой должности Олюнин будет отвечать за стратегическое развитие и повышение эффективности бизнеса «Восточного». В ближайшее время Олюнин станет акционером кредитной организации. Размер пакета Аветисян не назвал. По данным РБК, Олюнин станет собственником 5% акций «Восточного».

Напомним, что в настоящий момент «Восточный» контролируется группой Аветисяна. В нее входят принадлежащая ему компания «Финвижн» (42%), а также бизнес-партнеры Ю. Данилов (3,2%) и Ш. Юсупов (4,8%). Еще 41,6% акций банка контролирует Evision, аффилированная с Baring Vostok. Фонд лишился контроля над банковским учреждением в ходе корпоративного конфликта с группой Аветисяна. Судебные тяжбы между совладельцами банка продолжаются по сей день.

По словам Аветисяна, Олюнин обладает многолетним практическим опытом. С его приходом позиции «Восточного» на российском банковском рынке упрочнятся. Какие-либо другие кадровые перестановки в кредитной организации акционерами не планируются.