ЦБ не удалось скрыть финансовые показатели ПСБ

Финансы >> 04.06.2019

На сайте ЦБ отсутствует апрельская оборотная ведомость ПСБ. Кроме того, правительство позволило опорной кредитной организации засекретить и другую отчетность. Между тем усилия властей, предпринимаемые в этом направлении, напрасны. Дело в том, что финансовые показатели ПСБ можно без труда отследить по другим данным, которые обнародуются Центробанком.
 
Помимо ПСБ, отчетность не раскрывается «Еврофинанс Моснарбанком» и РФК-банком, а также еще десятью российскими небанковскими организациями. Каждый месяц на сайте ЦБ публикуется «Обзор банковского сектора». Этот документ позволяет отследить балансовые показатели засекреченных кредитных организаций. В нем приводится совокупный баланс всех работающих в стране банковских учреждений. Если из него вычесть показатели раскрывающих отчетность банков, то на выходе можно получить сведения трех засекреченных кредитных организаций.
 
Журналисты «Коммерсанта» подсчитали, что по итогам четырех месяцев объем доналоговой прибыли ПСБ составил 9,7 млрд руб., а клиентских средств — 1,23 трлн. Эксперты признают, что такой способ определения финансовых показателей ПСБ является допустимым. В самом ПСБ корректность приведенных выше расчетов предпочли не комментировать.