Банки Ротенбергов засекретили отчетность

Финансы >> 23.04.2019

Подконтрольные братьям Ротенбергам кредитные организации Мособлбанк и СМП-банк засекретили отчетность. Банки будут раскрывать ее лишь перед рейтинговыми агентствами и Центробанком.
 
Не раскрывать отчетность российские банки вправе лишь в том случае, если они или их акционеры находятся под действием ограничительных мер. По мнению экспертов, банки братьев Ротенбергов пытаются скрыть операции со связанными сторонами. Прежде всего, имеется в виду государство. После засекречивания информации прозрачность утратили свыше 4,5% активов российского банковского сектора.
 
А. Ротенберг и Б. Ротенберг стали фигурантами санкционного списка США в 2014 году. Впоследствии санкции были введены в отношении контролируемого ими СМП-банка. За это время банк Ротенбергов несколько раз получал финансовую поддержку от государства. На текущий момент объем предоставленных СМП-банку государственных кредитов составляет 168,7 млрд руб. Два года назад правительство допустило банк к работе с государственными средствами даже несмотря на тот факт, что он не соответствовал требованиям.
 
К слову, ранее свою отчетность засекретила кредитная организация «Россия». Кроме этого, отчетность не раскрывается РФК-банком, Промсвязьбанком, Тимер-банк и Еврофинанс Моснарбанком.