Мособлбанк не отдает вкладчикам депозиты без оригиналов документов

--- >> 22.01.2019

Вкладчики Мособлбанка, у которого во время процедуры финансового оздоровления был обнаружен рекордный объем забалансовых вкладов, испытывают проблемы с возвратом открытых в 2014 г. 5-летних депозитов. Кредитная организация не позволяет клиентам забрать свои вклады без предоставления оригиналов документов. В банке такое положение дел объясняют необходимостью верификации данных. По мнению практикующих юристов, Мособлбанк может требовать от клиентов лишь паспорт. Таким образом, действия банка незаконны.
 
Мособлбанк является рекордсменом российского банковского рынка по объему «тетрадки». Имеются в виду не учтенные в бухгалтерии банковские депозиты. Санация Мособлбанка была начата СМП-банком в 2014 году. За это время были обнаружены забалансовые депозиты на общую сумму в 76 млрд рублей. Стоит отметить, что процедура проверки остатков по клиентским счетам была поведена Мособлбанком еще весной 2016 года. Банк тогда сообщал, что с начала санации было заблокировано 185 тыс. банковских счетов с остатками на 94 млрд рублей.
 
Юристы отмечают, что согласно действующему законодательству вкладчики не обязаны предоставлять кредитным организациям какие-либо документы, кроме своего паспорта. Как правило, полный пакет документов истребует лишь АСВ при осуществлении страховых выплат вкладчикам признанных финансово несостоятельными банков. Действующие игроки банковского рынка таких требований не выдвигают.