Покупкой Еврофинанс Моснарбанка заинтересовались инвесторы из Казахстана — А. Костин

Финансы >> 30.11.2018

Переговоры о продаже доли в капитале Еврофинанс Моснарбанка продолжаются. В числе потенциальных покупателей есть иностранцы. Имеются в виду инвесторы из Казахстана. Об этом журналистам сообщил глава ВТБ А. Костин.
 
Топ-менеджер отметил, что Еврофинанс Моснарбанк является довольно крепкой кредитной организацией. В настоящий момент Внешторгбанк занят поиском покупателя. Конкретные договоренности о продаже актива еще не достигнуты. Вместе с тем на него довольно много претендентов.
 
По словам банкира, Еврофинанс Моснарбанк в принципе Внешторгбанку не нужен. Ранее возможность его приобретения рассматривалась российским правительством, однако позже оно отказалось от заключения сделки.
 
Говоря о возможной сумме сделки, Костин отметил, что у Еврофинанс Моснарбанка есть историческая цена. Именно за нее он и будет, вероятнее всего, продан.
 
О том, что Газпромбанк и Внешторгбанк планируют избавиться от принадлежащих им блокирующих пакетов Еврофинанс Моснарбанка, стало известно на прошлой неделе. Согласно данным РБК на текущий момент на актив есть четыре претендента. Конкретные договоренности о продаже блокпакетов ни с одним из них еще не достигнуты.