Моснарбанк объявил о прекращении долларовых платежей

Финансы >> 14.03.2019

Включенный OFAC в SDN-список «Еврофинанс Моснарбанк» прекратил проводить долларовые платежи. Информация об этом размещена на веб-ресурсе банковского учреждения.
 
В сообщении Моснарбанка отмечается, что в связи с введением в отношении кредитной организации ограничительных мер с 11 марта долларовые платежи были прекращены.
 
Напомним, что Моснарбанк оказался в санкционном списке OFAC именно 11 марта. Основанием для введения экономических ограничений послужила поддержка российским банком режима Н. Мадуро. Власти США считают его нелегитимным.
 
По состоянию на начало прошлого месяца Моснарбанк занимал в рейтинге российских банков 82-е место. Банк располагает активами на 64,8 млрд руб. Собственником 49,99% акций кредитной организации является венесуэльский государственный фонд. Блокирующие пакеты (25% + 1 акция) принадлежат российским Внешторгбанку и Газпромбанку.
 
После включения Моснарбанка в SDN-список его членство в международных платежных системах было приостановлено. В настоящий момент эмитированные банком карты MasterCard и Visa не обслуживаются как в России, так и за рубежом. Введенные в отношении Моснарбанка санкции в российском МИДе назвали ударом по доллару.