Еврофинанс Моснарбанк выставлен на торги

Финансы >> 21.11.2018

Внешторгбанк и Газпромбанк заняты ведением переговоров о продаже блокирующих пакетов кредитной организации «Еврофинанс Моснарбанк». Каждому из указанных банков принадлежит 25 + 1 акция «Еврофинанс Моснарбанка».
 
Согласно данным РБК на приобретение актива претендуют несколько потенциальных покупателей из России и из-за рубежа. Переговоры с ними продолжаются. Говорить о каких-либо результатах пока рано. Источники издания не исключают возможности срыва сделки.
 
Ключевым бенефициаром «Еврофинанс Моснарбанка» является фонд Fonden S.A., принадлежащий венесуэльскому Минэкономики. Фонд владеет 49,99-процентным пакетом акций кредитной организации. В 2009 году власти РФ и Венесуэлы договорились о создании на базе «Еврофинанс Моснарбанка» банка развития. Он был учрежден в 2011 году в Москве. Изначально планировалось, что он будет использоваться в качестве площадки для реализации совместных с РФ проектов Венесуэлы. Банк должен был получить национальный статус, однако этого так и не произошло.
 
На протяжении последних нескольких лет бизнес кредитной организации фактически находился в законсервированном состоянии. Активы и объем кредитного портфеля банка не растут.