Связанный с «Ростехом» банк засекретил свою отчетность

Финансы >> 11.03.2019

Руководство Тимер-банка, пребывающего на санации у связанной с «Ростехом» «Российской финансовой корпорации», засекретило информацию, которая подлежит обязательному раскрытию. Среди прочего, речь идет о финансовой отчетности, сведениях о связанных лицах, решениях об эмиссии и т. д. По мнению экспертов, уровень конфиденциальности был повышен кредитной организацией в связи с обслуживанием банковских счетов компаний из Венесуэлы.
 
Собственником Тимер-банка является «Российская финансовая корпорация». Она же выступает в роли его санатора. В РФК по этому поводу отметили, что действующее федеральное законодательство позволяет банковскому учреждению не раскрывать определенную корпоративную информацию.
 
Так как первым делом руководство кредитной организации засекретило отчетность за прошлый год, то оно не хочет раскрывать перед неограниченным кругом лиц информацию именно из нее. Кроме этого, засекречивание информации могло быть произведено из-за изменившихся клиентской базы и структуры сделок. Дело в том, что ранее РФК была включена американцами в SDN-перечень. Таким образом, прекращение раскрытие информации дочерним банком РФК выглядит вполне логичным шагом.
 
Судя по сведениям, опубликованным на веб-ресурсе госакупок, РФК занимается обслуживанием ВНИИ «Центр», «Ростеха» и др. Ранее корреспонденты Reuters сообщили, что компании Венесуэлы решили перевести свои банковские счета в Российскую Федерацию. Не исключено, что засекречивание информации Тимер-банком связано именно с этим.