Специалисты Сбербанка анонсировали новый способ мошенничества

Финансы >> 17.02.2019

В течение следующих шести месяцев злоумышленники начнут пользоваться программами, позволяющими не только изменять номера телефонов, но и подделывать голос. Об этом журналистам «РИА Новости» рассказал замглавы Сбербанка России С. Кузнецов.
 
В подтверждение своих слов топ-менеджер дал прослушать журналистам запись, на которой несуществующий губернатор попросил у Сбербанка на строительство моста 5 млрд рублей голосом И. Смоктуновского. Кузнецов подчеркнул, что в реальности звонок в банк может поступить с настоящего номера губернатора одного из регионов Российской Федерации, после чего мошенник губернаторским голосом начнет договариваться о транзакции.
 
По словам Кузнецова, руководство Сбербанка обратилось в Роскомнадзор с просьбой о блокировке веб-ресурсов, распространяющих программы для подмены телефонных номеров. В ближайшее время госбанк планирует обратиться к депутатам Государственной думы с просьбой о принятии законопроекта, устанавливающего ответственность за использование программ для подмены телефонных номеров.
 
В конце прошлого месяца журналисты «Коммерсанта» писали, что мошенники начали звонить клиентам Сбербанка с реальных номеров кредитной организации. В госбанке факты таких звонков официально подтвердили, отметив при этом, что злоумышленники пользуются специальными программами.