В Сбербанке посоветовали, как не стать жертвой кибермошенников

Руководство Сбербанка России рекомендует своим клиентам быть бдительными. В частности, необходимо не упускать из внимания телефонные номера, которые могут быть использованы злоумышленниками, представляющимися сотрудниками кредитной организации, для хищения денежных средств. Об этом накануне заявил зампред правления Сбербанка России С. Кузнецов — пишут журналисты «РИА Новости».
По словам банкира, сотрудники государственного банка никогда не звонят клиентам с просьбой о совершении каких-либо действий во избежание блокировки принадлежащих им платежных карт. Кузнецов признал, что, к сожалению, подобные телефонные звонки в последнее время редкостью не являются. В связи с этим клиенты Сбербанка России должны твердо знать, что им звонят мошенники, а вовсе не сотрудники банка.
Кузнецов отметил, что при каждом подозрительном телефонном звонке якобы от сотрудника кредитной организации необходимо тут же положить трубку, после чего связаться с кол-центром Сбербанка для уточнения информации. Если, к примеру, на мобильный телефон поступает SMS-сообщение о предстоящей блокировке платежной карты и требованием перезвонить по какому-либо телефонному номеру, то верить этому также нельзя. Дело в том, что Сбербанк России рассылкой подобных SMS-сообщений не занимается вообще. Это делают исключительно мошенники.
Кузнецов акцентировал внимание на том, что зачастую злоумышленники маскируются под телефонные номера Сбербанка России. В частности, речь идет о номере 900. По словам банкира, номерам, с которых приходят подозрительные сообщения, необходимо уделять повышенное внимание. Как показывает практика, львиная доля хищений денежных средств с платежных карт осуществляется из-за беспечности их держателей, которые сами того не подозревая, сообщают мошенникам нужную им информацию – заключил зампред ЦБ.
Рекомендуем по теме:

Омбудсмен пообещала проверить информацию об очереди автозаков возле московского спецприемника

В «Черкизово» прокомментировали претензии китайцев по поводу наличия возбудителя COVID-19 в партии курятины

Заехавший в трамвай на мопеде курьер может быть подвергнут уголовному преследованию — Дептранс

В Подмосковье могут построить комплекс по сжиганию масок стоимостью 12 млрд руб.

Вырыпаев назвал причину ухода из «Okko театра»

За год москвичи получили свыше 60 тыс. удостоверений водителей

Аналитики Сбера рассчитали, сколько россияне израсходовали на ремонт во время эпидемии

Расходы россиян на гаджеты и электронику выросли на 70%

World Class начнет предлагать своим клиентам продукты bioniq