RBI может утратить доступ к долларовой системе по причине работы в РФ
Raiffeisen Bank International получила от Минфина США предупреждение. Финансовое ведомство не устраивает работа австрийской группы на рынке РФ.
Замглавы министерства У. Адеймо упомянул в письме сделку по приобретению 27,78-процентного пакета акций Strabag за 1,5 млрд USD у одной из структур О. Дерипаски. Стоит отметить, что заключена она не была. 8 мая банковская группа отказалась от покупки акций строительного концерна, поскольку ей не удалось согласовать сделку с регуляторами.
В письме отмечается, что действия банковской группы противоречат утверждениям о том, что она сокращает работу в РФ. Представитель RBI эту информацию опроверг. По его словам, группа «значительно сократила» работу в РФ. Кроме этого, она приняла «множество мер» для снижения санкционных рисков. Наряду с этим, группа продолжает деконсолидировать российскую «дочку».
Об уходе из России руководство RBI говорит с конца весны 2022 года. Президент запретил совершать сделки с долями и акциями 45 кредитных организаций без согласования их с правкомиссией. Райффайзенбанк входит в их число.
В конце зимы американский Минфин начал проверку группы из-за связанного с Россией бизнеса. По данным Reuters, в марте руководство европейского ЦБ потребовало от RBI свернуть деятельность в РФ.
Рекомендуем по теме:
Клиентам Сбера стала доступна бесконтактная оплата с помощью умного кольца
«Самолет» может отдать Сберу часть бизнеса в счет долга
Созданная на базе Lush розничная сеть Oomph инициировала процедуру банкротства
Основатели «Много лосося» занялись спортивным бизнесом
Маркетплейсы обеспечили спрос на складскую недвижимость в Подмосковье
За восемь месяцев в Москве появился лишь один новый фудхолл
В Москве зафиксировано 20% падение спроса на ипотеку





