Raiffeisen Bank закрыл всем российским банкам корсчета

Финансы >> 07.05.2023

На этой неделе Raiffeisen Bank приостановил обслуживание всех корсчетов российских кредитных организаций за исключением своей «дочки». Австрийская банковская группа решила свернуть деятельность в РФ.

На российском рынке она представлена Райффайзенбанком. Из обнародованной им отчетности следует, что до момента ухода из РФ банк будет проводить ряд банковских операций, чтобы не лишиться лицензии. Клиентская поддержка все это время прекращаться не будет.

Российские кредитные организации открывают в иностранных банках корсчета для осуществления валютных операций. В конце зимы корреспонденты FT взяли интервью у одного из управленцев Raiffeisen Bank. Он сообщил, что через банк проходит 40-50% трансграничных платежей РФ. Имя топ-менеджера журналистами названо не было.

В феврале текущего года банк ограничил валютные транзакции для всех кредитных организаций РФ. Корреспондентская сеть была сокращена до пяти игроков.

Весной американские банковские учреждения JPMorgan и Citi анонсировали закрытие корсчетов банков РФ. В конце весны руководство Raiffeisen Bank объявило о прекращении сотрудничества с рядом кредитных организаций, у которых в банке были открыты корсчета.