Российский бизнес RBI может быть передан акционерам

Финансы >> 23.05.2023

Raiffeisen Bank International так и не удалось найти покупателя на активы в РФ. Руководство банковской группы решило выделить Райффайзенбанк в отдельную структуру. По данным Reuters, после выделения банк будет передан акционерам.

В Raiffeisen по этому поводу отметили, что сделка по выделению Райффайзенбанка получила поддержку со стороны правительства Австрии. Кроме этого, ее одобрили власти США и Европейский центробанк. Выделение банка в отдельную структуру позволит RBI дистанцироваться от РФ. Формально австрийская банковская группа продолжит работать в России для поддержки клиентов. Штат российского Райффайзенбанка оценивается в 9 000 чел.

США и ЕЦБ оказывают давление на банковскую группу из Австрии. Они хотят, чтобы все связи между RBI и Москвой были разорваны. Ранее власти РФ обязали Райффайзенбанк предоставить участникам СВО кредитные каникулы. Вашингтону и ЕЦБ это не понравилось.

В начале весны руководство RBI назвало два способа прекращения деятельности в РФ. Активы будут проданы или выделены за периметр банковской группы. Найти покупателя RBI не удалось. В связи с этим выбор был сделан в пользу выделения. Райффайзенбанк будет передан акционерам.