Собственник «Райффайзенбанка» раскрыл схему вывода активов из РФ

Финансы >> 06.05.2023

Топ-менеджмент RBI решил свернуть деятельность «Райффайзенбанка» на рынке РФ. Местные активы будут отчуждены в пользу сторонней структуры либо выведены из банковской группы. Об этом журналистам сообщил руководитель австрийского банка Й. Штробель.

По словам главы RBI, предпочтительной для банка является схема spin-off, предполагающая передачу российских активов на баланс сторонней коммерческой структуры. В соответствии с утвержденным планом это может быть сделано до конца третей четверти текущего года.

Уход RBI с банковского рынка РФ был анонсирован Штробелем в начале весны. Стоит отметить, что продажа активов или выделение возможны только с согласия правительства. По словам Штробеля, если на активы в РФ найдется покупатель, то банк постарается закрыть сделку на протяжении трех месяцев. Продавать российские активы «по любой цене» банковская группа не станет.

Помимо «Райффайзенбанка», группе RBI в России принадлежат управляющая, страховая и лизинговая компании. Банк имеет статус системно значимого. По размеру активов в 2021 году «Райффайзенбанк» занимал 10-е место.