России требуется больше мигрантов

Экономика >> 02.12.2018

Российское правительство намерено увеличить квоту на въезд экспатов на следующий год. Об этом журналистам «Интерфакса» сообщила замглавы правительства Т. Голикова.

По словам чиновницы, утвержденные квоты по привлечению в российскую экономику иностранной рабочей силы дадут возможность в полной мере удовлетворить спрос работодателей на высококвалифицированных наемных работников. Кроме этого, увеличенные квоты позволят реализовать масштабные инвестиционные проекты, в частности, в энергетическом секторе.

Голикова подчеркнула, что в качестве примера проекта, в реализации которого может быть задействована иностранная рабочая сила, можно привести прокладку второго «Северного потока».

В текущем году квота на въезд экспатов составляла 140 400 человек. Правительство приняло решение увеличить ее на 3%. Таким образом, в следующем году в Российскую Федерацию на законных основаниях смогут въехать 144 600 рабочих мигрантов. Голикова акцентировала внимание на том, что на текущий момент уровень спроса на российском рынке труда на иностранную рабочую силу превышает предложение.