Forbes навал Прохорова бизнесменом года

Бизнес >> 24.12.2019

Журнал Forbes назвал собственника группы ОНЭКСИМ М. Прохорова предпринимателем года. В конце лета он продал соучредителю Alibaba Д. Цаю контрольную долю БК «Бруклин Нетс», выручив от сделки 1,35 млрд USD. Годом ранее Прохоров продал Цаю за 1 млрд USD 49% ценных бумаг клуба. В российском рейтинге Forbes он размещается на 12-м месте. Прохоров располагает капиталом в 9,8 млрд USD.
 
Стоит отметить, что читатели Forbes признали бизнесменом года соучредителя Wildberries Т. Бакальчук. По итогам онлайн-голосования в пользу кандидатуры Бакальчук высказались 72% участников. Журнал оценивает ее состояние в 1 млрд USD. В российском рейтинге Бокальчук располагается на 94-й строчке. В пользу кандидатуры Прохорова высказалось лишь 17% читателей журнала.
 
Инвестором года журнал признал Л. Богуславского. Он контролирует венчурный фонд RTP Ventures. В этом году Богуславскому удалось заработать $600 млн на публичном размещении североамериканской компании Datalog. Читатели издания признали инвестором года партнеров П. Дурова, которые предоставили ему на развитие платформы TON 1,7 млрд USD. Невзирая на претензии SEC, они не стали требовать свои вложения назад.