М. Прохоров снова выставил «Квадру» на продажу

Бизнес >> 30.06.2018

Компания «Квадра», подконтрольная группе ОНЭКСИМ М. Прохорова, может быть продана осенью ТГК-2 за 18 млрд рублей. После закрытия сделки руководство ТГК-2 планирует оптимизировать структуру компании, оставив лишь генерацию.
 
Согласно данным «Коммерсанта» в конце зимы текущего года ТГК-2 сделала М. Прохорову коммерческое предложений. В настоящий момент в компании «Квадра» проходит due diligence. Предварительная оценка предлагаемого к торгу актива составляет 18 млрд рублей.
 
Группа ОНЭКСИМ вложилась в приобретение 48,6-процентного пакета акций «Квадры» в 2008 году. Сумма сделки составила 26 млрд рублей. Впоследствии группа Прохорова нарастила свое присутствие в капитале «Квадры» до 49,99%. Собственником еще 24,74% акций энергетической компании является коммерческая структура «Бизнесинформ», которая также аффилирована с М. Прохоровым. Косвенно ОНЭКСИМ контролирует свыше 85% компании. Миллиардер никогда не скрывал, что не прочь избавиться от проблемного актива. В 2011 году он пытался продать акции «Квадры» компании «Интер РАО», а в 2013 году – «Газпром энергохолдингу», однако обе сделки были заблокированы антимонопольным регулятором.
 
Сложность данного актива сводится к тому, что в собственности «Квадры» пребывают морально устаревшие ТЭЦ в центральной части РФ, которые заведомо не в состоянии выдержать конкуренцию на оптовом энергорынке.
 
После покупки «Квадры» руководство ТГК-2 планирует «облегчить» структуру энергетической компании. Ремонтная деятельность и теплосети будут выведены в отдельный бизнес. Таким образом, компания будет заниматься исключительно электрогенерацией. Филиалы и исполнительный аппарат «Квадры» будут ликвидированы, а Центр компетенций будет перенесен в Ярославль.
 
По словам Н. Пороховой из АКРА, по состоянию на конец прошлого года на банковских счетах ТГК-2 пребывало порядка 200 млн рублей. Таким образом, для приобретения «Квадры» компании потребуется заемное финансирование. В этом случае ее долговая нагрузка однозначно возрастет.