Банк Прохорова выставлен на торги

Финансы >> 27.12.2021

Принадлежащая группе ОНЭКСИМ кредитная организация «Ренессанс Кредит» выставлена на продажу. По данным «Коммерсанта», интерес к приобретению актива проявляет Совкомбанк. По размеру активов он занимает девятое место в стране.

Собеседники издания утверждают, что группа хочет продать банк вместе со страховщиком «Согласие». С окончательными параметрами предстоящей сделки руководство ОНЭКСИМ пока не определилось. Банк и страховщик могут быть оценены в 9,9% от их капитала. Капитал банка равен 36,7 млрд руб. Доходность «Ренессанс Кредита» оценивается в 15%. Целевая доходность Совкомбанка составляет 25%.

Общаться на тему приобретения «Ренессанс Кредита» в Совкомбанке отказались. В группе ОНЭКСИМ факт ведения переговоров о продаже кредитной организации опровергли. Якобы информация о выставлении банка на торги не соответствует действительности.

Собственником 100-процентной доли «Ренессанс Кредита» является коммерческая структура «Казначей-Финансинвест», подконтрольная российскому предпринимателю М. Прохорову. О консолидации «Казначей-Финансинвестом» 100% банковского учреждения стало известно из отчета Центробанка. Ранее структура Прохорова контролировала 86-процентную долю «Ренессанс Кредита».