У налоговой возникли претензии к Wildberries

Бизнес >> 26.02.2019

ФНС заблокировала банковские счета российского онлайн-ритейлера Wildberries в восьми кредитных организациях. В компании блокировку счетов объясняют технической ошибкой, возникшей при сдаче отчетности в региональные инспекции ФНС. Об этом пишут журналисты Forbes.
 
В период 20–22 февраля фискалы заморозили на счетах Wildberries 173 000 рублей. Якобы эти средства были сокрыты компанией от налогообложения. По словам директора финансовой службы Wildberries В. Бакина, в управлении Wildberries пребывает свыше 3 тыс. пунктов самовывоза. До 2018 г. компания отчитывалась об их деятельности в различных региональных подразделениях ФНС. В прошлом году отчетность обособленных подразделений была объединена в рамках оптимизации бизнес-процессов. Налоговая была поставлена об этом в известность. Между тем изменения внесли не все подразделения ФНС. В результате они заморозили суммы налоговых требований на банковских счетах Wildberries.
 
В частности, блокировка счетов компании была инициирована региональными инспекциями ФНС Хабаровского края, Астрахани, Екатеринбурга и Краснодарского края.
 
В последнем рейтинге самых дорогостоящих компаний Рунета интернет-ритейлер Wildberries расположился на четвертой строчке. Журналисты Forbes оценили его бизнес в 1,2 млрд USD. Таким образом, основательница компании Т. Бакальчук стала второй в стране женщиной с миллиардным состоянием после Е. Батуриной.