Почти половина московских бизнесов использует технологии роботизации

Бизнес >> 21.08.2019

Согласно результатам исследования, проведенного ДИТ и ICT.Moscow, 41% представителей малого и 52% среднего бизнеса используют технологии роботизации в своих бизнес-процессах. Соцопрос показал, что 79% представителей малого предпринимательства и 86% среднего известны такие технологии. Около 1/3 предпринимателей знают о возможности таких технологий, однако в своей деятельности их пока не применяют.
 
В Москве технологии роботизации применяются предпринимателями в основном в документообороте и анализе данных. Наибольшее распространение получили автоматизация сбора статистических данных, проведение вычислений, создание отчетов, а также заполнение форм различными данными.
 
Авторы исследования установили, что 81% компаний удалось окупить расходы на технологии роботизации. Большинство из них сделало это менее чем за один год. В рамках исследования в Москве были опрошены представители 461 компаний из сегмента МСП. Кроме этого, авторы опроса провели интервью с представителями 12 крупных компаний, работающих в производстве, финансовой сфере, ритейле, телекоме, FMCG, дистрибуции и IT.