Связь-банк подал иск в отношении одной из компаний Магомедова

Бизнес >> 13.05.2019

Кредиторы подконтрольной З. Магомедову ЯТЭК приступили к взысканию долгов с других структур предпринимателя. Юристы Связь-банка обратились в арбитраж с иском о взыскании с Port-Petrovs 560 млн рублей. Эта компания ранее владела блокирующим пакетом НМТП. Port-Petrovsk является поручителем по кредитам ЯТЭК. Практикующие юристы полагают, что взыскание задолженности с поручителей объясняется тем, что ЯТЭК до недавнего времени находилась под наблюдением. Таким образом, получить от компании свои деньги кредиторы могли лишь в рамках сложной и долгой процедуры банкротства.
 
Иск в отношении Port-Petrovsk был подан юристами Связь-банка в столичный арбитраж. Они просят суд взыскать с компании задолженность ЯТЭК по кредитному договору в размере 564 млн рублей. Port-Petrovsk контролируется З. Магомедовым. Через эту компанию бизнесмен владел 25% акций НМТП. Осенью прошлого года Магомедов продал этот пакет за 750 млн USD компании «Транснефть».
 
Процедура наблюдения, действовавшая в отношении ЯТЭК, отменена. Юристы отмечают, что в ближайшее время на компанию Магомедова обрушится шквал исков от кредиторов. Самым значимым кредитором ЯТЭК считается компания «А-Проперти», аффилированная с учредителем Yota А. Авдоляном. В прошлом году она выкупила у ВТБ, РСХБ и Сбербанка задолженность ЯТЭК в размере 11 млрд рублей. Залогом по этим кредитам выступал 82-процентный пакет ЯТЭК. Таким образом, новым владельцем компании Магомедова может стать «А-Проперти».