ВТБ вошел в состав консорциума для приобретения акций «Яндекса»

Бизнес >> 23.05.2023

Банковская группа ВТБ вошла в состав консорциума, который будет участвовать в сделке по приобретению контрольного пакета акций «Яндекса». Об этом в кулуарах российско-китайского форума сообщил А. Костин.

Назвать долю в капитале холдинга, которая достанется ВТБ по итогам сделки, банкир затруднился. По словам Костина, этот вопрос все еще обсуждается. Руководитель банковской группы выразил убеждение в том, что сделка будет закрыта консорциумом до конца текущего года.

На этой неделе журналисты Bloomberg сообщили, что А. Кудрин согласовал с В. Путиным параметры предстоящей сделки. Президент одобрил продажу контрольной доли холдинга консорциуму. Помимо ВТБ, в его состав вошли миллиардеры В. Алекперов, А. Мордашов и В. Потанин. Источники агентства утверждают, что стоимость 51-процентного пакета холдинга составляет 7,5 млрд USD.

45,1% голосов и 8,5% капитала группы контролируются семейным трастом А. Воложа. Осенью прошлого года руководство «Яндекса» анонсировало реорганизацию бизнеса. Российские активы будут переданы на баланс новой материнской структуры. Собственником оставшихся 49% продолжит оставаться Yandex N.V. В будущем нидерландская компания выйдет из капитала холдинга. Взамен своей доли она получит лицензии и патенты, позволяющие использовать технологии «Яндекса» за рубежом.