Глава ВТБ надеется на урегулирование ситуации вокруг давосского форума

Бизнес >> 17.11.2018

По мнению руководителя ВТБ А. Костина, высказанному им в кулуарах АТЭС, вопрос участия российских предпринимателей в давосском форуме может быть решен. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
В начале этого месяца журналисты Financial Times писали, что в этом году в числе приглашенных на экономический форум в Давосе не оказалось главы ВТБ А. Костина, ключевого бенефициара UC Rusal О. Дерипаски и собственника группы «Ренова» В. Вексельберга. В связи с этим глава российского правительства Д. Медведев принял решение не направлять на экономический форум представителей компаний с государственным участием и госслужащих.
 
По словам Костина, эта тема еще не закрыта. Не исключено, что вопрос участия в экономическом форуме российских бизнесменов будет решен. Руководитель ВТБ акцентировал внимание на том, что, помимо Давоса, есть множество других площадок. В частности, имеется в виду ПМЭФ. В этом году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге присутствовали глава японского правительства С. Абэ и французский президент Э. Макрон.
 
Костин отметил, что к началу форума в Давосе он планирует написать открытое письмо. Раскрыть его содержание топ-менеджер отказался.
 
По мнению президента В. Путина, отсутствие российских предпринимателей на экономическом форуме в Давосе на авторитете Российской Федерации в мировой экономике не скажется.