Шувалов отказался ехать в Давос

Политика >> 22.12.2018

Согласно заявлению руководителя «ВЭБ.РФ» И. Шувалова он не планирует участвовать в экономическом форуме, который откроется в Давосе в конце следующего месяца. По словам чиновника, он собирается посетить Сочинский форум.
 
В начале ноября корреспонденты FT сообщили, что организаторы Давосского форума приняли решение не приглашать на него фигурантов SDN-списка Минфина США. Речь шла о миллиардерах О. Дерипаске и В. Вексельберге, а также о руководителе Внешторгбанка А. Костине. Сразу после этого глава правительства Д. Медведев сделал заявление о том, что на экономический форум в Давосе со стороны Российской Федерации вообще никто не поедет.
 
В середине декабря появилась информация, что организаторы форума изменили свое решение. Костин, Вексельберг и Дерипаска смогут принять участие в мероприятии. По словам главы Минэкономразвития М. Орешкина, после отмены запрета все они действительно отправятся в Швейцарию.
 
Помимо Шувалова, от поездки в Давос отказался А. Кудрин, возглавляющий Счетную палату. По словам чиновника, он не сможет посетить форум из-за обязательств в России. В январе Счетной палате необходимо будет сдать новые технические подходы. Кудрин подчеркнул, что он уже давно работает не экспертом, а чиновником. В связи с этим у него есть определенные функции, которые необходимо исполнять.