Орешкин рассказал о негативных настроениях в Давосе

Экономика >> 26.01.2019

В соответствии с заявлением руководителя МЭР М. Орешкина в этом году участники Давосского форума имели более негативные настроения. Причиной такого положения дел являются накопленные проблемы.
 
Орешкин подчеркнул, что по итогам четвертого квартала глобальный экономический рост довольно серьезно замедлился. В связи с этим прогнозы на этот год были пересмотрены практически всеми международными организациями. Это стало первой причиной негативных настроений на экономическом форуме.
 
Второй причиной стало понимание участниками мероприятия долгосрочности имеющих место экономических проблем. По словам министра, у глобальных лидеров присутствует некоторая растерянность. Они полностью отдают себе отчет в том, что выйти из сегодняшнего массива проблем легко не получится. Орешкин подчеркнул, что в нынешнем году «социально-политическая волатильность» будет продолжаться.
 
Участники экономического форума обратили внимание на тот факт, что мировая экономика начала разваливаться на такие зоны, как США, ЕС, Япония, КНР и государства Юго-Восточной Азии. По мнению министра, сейчас всем государствам мира крайне важно сосредоточиться на решении внутренних проблем. Это позволит найти решения проблем глобального характера.
 
Согласно данным Bloomberg к основным поводам для беспокойства участников форума относятся торговые войны, шатдаун в США, замедление роста китайской экономики, а также реакция на глобализацию в развитых государствах.