С начала года российские миллиардеры стали богаче на 16,6 млрд USD

Финансы >> 04.07.2023

В 2023 году совокупное состояние российских толстосумов увеличилось на 16,6 млрд USD. Лидерами по размеру капитала стали В. Потанин (50-е место в BBI), Л. Михельсон (55-е место) и В. Лисин (69-е место). Об этом свидетельствуют данные Bloomberg.

Больше всех среди российских толстосумов разбогател бизнесмен В. Алекперов. С начала года капитал основного бенефициара ЛУКОЙЛа увеличился на 4,8 млрд USD.

Рейтинг BBI обновляется в ежедневном режиме. В его основу положена стоимость акций компаний, в капитале которых присутствуют его участники. В BBI входят 500 самых богатых бизнесменов планеты. Россия представлена в рейтинге 24 предпринимателями. Совокупно они контролируют активы стоимостью 289 млрд USD.

Первое место в российском рейтинге BBI занял В. Потанин. Журналисты североамериканского агентства насчитали у него 28,5 млрд USD. На второй строчке с состоянием 26,1 млрд USD расположился сооснователь НОВАТЭКа Л. Михельсон. Состояние бенефициара НЛМК В. Лисина было оценено журналистами в 23,1 млрд USD, что соответствует третьему месту рейтинга.