Сеть автозаправок Shell будет выкуплена компанией Алекперова

Авто >> 06.05.2022

Вчера руководство российского представительства Shell поставило в известность персонал о продаже автозаправочного бизнеса. Компании удалось найти покупателя на сеть АЗС.

По данным Forbes, переговоры с потенциальным покупателем еще не завершены. Таким образом, говорить о закрытии сделки преждевременно. Автозаправочные станции продаются Shell на определенных условиях. В частности, новый собственник сети будет обязан выплачивать сотрудникам их текущие зарплаты весь 2022 год.

Источники Forbes утверждают, что возможностью приобретения автозаправочного бизнеса Shell интересуются несколько игроков. Одним из интересантов является компания ЛУКОЙЛ бизнесмена В. Алекперова. Совладелец ЛУКОЙЛа Л. Федун общаться на эту тему с журналистами отказался.

Российский офис Shell рассчитывает включить в предмет сделки предприятие по выпуску смазочных материалов, у которого есть долги. Российскую нефть компания больше не закупает. Со временем она выйдет из всех российских проектов. Уход из Российской Федерации обойдется Shell в 4,2 млрд USD. Российская сеть насчитывает 370 автомобильных заправок. Они работают в 28 городах.