Доля некачественного бензина на АЗС заметно сократилась — Д. Мантуров

Торговля >> 25.12.2018

На протяжении последних трех лет число нарушений, связанных с качеством моторного топлива на АЗС, значительно сократилось. Об этом журналистам РБК сообщил глава Минпроторга Д. Мантуров.
 
По словам министра, в 2015 году нарушения фиксировались проверяющими на 21% автозаправок. В этом году данный показатель сократился до 9%. Таким образом, положительная динамика налицо. Если же принять во внимание тот факт, что в России будут введены оборотные штрафы, то можно предположить, что в ближайшее время динамика станет еще лучше — подчеркнул Мантуров.
 
Штрафы будут накладываться на собственников АЗС не только за качество реализуемого на них бензина, но и за недолив. Соответствующий законопроект был одобрен членами государственной комиссии по борьбе с контрафактной продукцией. В настоящий момент документ проходит все необходимые согласования.
 
Минувшим летом руководство Росстандарта выступило с предложением о введении оборотных штрафов за недолив топлива. При фиксации первого нарушения АЗС будет оштрафована на 1% от годового оборота. В случае повторного нарушения штраф возрастет до 3%. По словам руководителя Росстандарта А. Абрамова, нефтетрейдеры всегда пытаются сэкономить за счет качества реализуемых нефтепродуктов или недолива.
 
В августе Росстандарт сообщил, что число жалоб на недолив бензина на московский и подмосковных заправках с начала года увеличилось вдвое. Сразу после этого, АЗС Москвы и Подмосковья были проверены сотрудниками МВД. В ходе проверки 589 АЗС они задокументировали 141 случай недолива моторного топлива.