Группа Гуцериева занялась поставками бензина в Беларусь

Торговля >> 09.02.2020

Группа «Сафмар» начала поставлять топливо на работающие на белорусском рынке автозаправочные станции «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Татнефти» и «Газпром нефти». У них возникли сложности со снабжением ввиду отсутствия контракта на поставку российской нефти на белорусские НПЗ.

Нефтепродукты группа М. Гуцериева получает от процессинга на работающих в Беларуси НПЗ. Проще говоря, белорусские заводы получают от «Сафмара» нефть, перерабатывают ее и поставляют группе нефтепродукты.

В конце минувшего года между Москвой и Минском состоялось несколько раундов переговоров касательно поставок российской нефти. Москва хотела получать от Минска премию к рыночной цене. Власти Беларуси предложенные Россией условия не устроили. В результате контракт на 2020 год заключен так и не был.

Группа Гуцериева выразила готовность поставлять каждый квартал в Беларусь по 750 000 т нефти. В январе стало известно, что «Сафмар» приступил к поставкам нефти на Мозырский и Новополоцкий НПЗ. Стоит отметить, что в январе нефть в Беларусь из Российской Федерации поставляли только подконтрольные «Сафмару» компании «Нефтиса» и «РуссНефть».