ЛУКОЙЛ закрыл сделку по поглощению топливной компании «ЕКА»

Бизнес >> 25.03.2022

Крупнейшая в Российской Федерации частная нефтедобывающая компания ЛУКОЙЛ закрыла сделку по приобретению 100-процентной доли в капитале ООО «ТК ЕКА». В управлении этой коммерческой структуры находится свыше 100 автозаправок и автомоек. Они работают в Москве и области. Из данных реестра следует, что нефтедобывающая компания также вложилась в покупку «ЕКА Процессинг».

Данная компания является структурным подразделением «ТК ЕКА». В ее управлении находится процессинговый центр. Он используется для организации безналичного расчета на автозаправочных станциях для юридических лиц. Водителям достаточно предъявить на кассе талоны литрового номинала или пластиковую топливную карту.

О том, что обе коммерческих структуры перешли под контроль ЛУКОЙЛа, стало известно 23 марта. Соответствующие записи были внесены в государственный реестр. С 2016 года «ТК ЕКА» принадлежала предпринимателю А. Пименову. В 2020 году новым собственником компании стал ЗПИФ «Газпромбанк-Эридан». Представитель ЛУКОЙЛа общаться с журналистами по поводу приобретения компанией сети АЗС в Москве отказался.

«ТК ЕКА» входит в число крупнейших в России независимых операторов АЗС. Компании принадлежит 85 автозаправок и 33 автомойки.