У сети автозаправок ЕКА сменился собственник

Авто >> 21.01.2021

У крупнейшей в московском регионе независимой топливной компании ЕКА сменился собственник. В ее управлении находится порядка 90 автозаправок. До недавнего времени ЕКА контролировалась предпринимательницей Е. Бородиной, которая доводится бывшему главе управделами президента П. Бородину родной дочерью.

По данным «Коммерсанта», поиском покупателя на сеть АЗС Бородина занималась несколько лет. Топливная компания была продана фонду «Газпромбанк-Эридан». Поскольку фонд является закрытым, то его пайщики не раскрываются. Собеседники издания утверждают, что сеть заправок перешла под контроль структур, аффилированных с компанией ЛУКОЙЛ. Нефтяной гигант заплатил за актив 4,5 млрд руб.

По словам экспертов, приобретение активов через ЗПИФ является в России традиционным способом сокрытия стороны сделки. В соответствии с действующим законодательством ЗПИФы не обязаны раскрывать личности своих пайщиков.

ЕКА контролирует 10% заправок Москвы и Подмосковья. Она считается крупнейшей независимой топливной компанией региона. Для сравнения: «Газпром нефть» управляет в московском регионе 100 заправками, а ЛУКОЙЛ — 125.

Пост главы управделами президента отец Бородиной занимал при Ельцине. Большую часть времени предпринимательница проводит за рубежом. Именно поэтому она решил избавиться от московской компании.