Правительство намерено обязать собственников независимых АЗС заморозить цены

Торговля >> 13.11.2018

С подачи «Роснефти» сети независимых АЗС в России будут проверены на предмет монополизации региональных рынков. Правительство намерено обязать их заморозить цены на топливо. Эксперты не видят в этой инициативе никакого смысла, поскольку ценовая политика независимых АЗС зависит от сетей нефтяных компаний. Кроме этого, на независимые заправки приходится лишь 30% продаж топлива. Если их обяжут заморозить цены, то компенсировать убытки они не смогут. Им придется покинуть рынок.

Проанализировать положение независимых АЗС в регионах правительство поручило Минэнерго и ФАС. По словам вице-премьера Д. Козака, большинство таких заправок контролируются одними и теми же лицами. Если положение той или иной сети независимых АЗС в конкретном регионе будет признано монопольным, то она будет обязана заключить с правительством соглашение о стабилизации цен на топливо.

Стоит отметить, что до настоящего времени в договоренностях с властями касательно заморозки цен собственники независимых заправок участия не принимали. Эксперты сходятся во мнении о том, что попытка правительства заставить владельцев независимых АЗС заморозить цены заставит их покинуть рынок. В результате в отдельных регионах нашей страны возникнут проблемы с обеспечением населения моторным топливом. К примеру, на территории Крымского полуострова крупные российские нефтяные компании не представлены вообще.