«Яндекс» обвинил собственников заправок в манипуляциях

Торговля >> 21.11.2021

Объем транзакций через сервис «Яндекс.Заправки» продолжает увеличиваться. В связи с этим «Яндекс» решил удерживать с собственников АЗС более высокие комиссии. Эксперты предупреждают, что увеличившиеся расходы будут заложены заправками в стоимость автомобильного топлива.

В «Яндексе» по этому поводу отметили, что стоимость бензина для автомобилистов из-за увеличения комиссий не возрастет. Заявления владельцев заправок об обратном необходимо рассматривать в качестве манипуляций.

О том, что комиссии для АЗВ будут повышены «Яндекс.Заправками» в следующем месяце, на этой неделе сообщили журналисты «Известий». Из опубликованного ими материала следует, что независимым заправкам придется увеличить цены. Дополнительные издержки будут попросту включены ими в стоимость бензина.

По словам руководителя «Яндекс.Заправок» Р. Прудникова, удерживаемая с АЗС комиссия составляет 1,99%. Она была установлена сразу после запуска сервиса в 2019 году. Все это время величина комиссии сервисом не пересматривалась. Между тем тысячи литров реализуемого через платформу топлива уже давно превратились в миллионы.