Оборудование и запчасти для АЗС и спецтехники: разновидности и особенности

Технологии >> 23.07.2022

На сегодняшний день представлено самое разнообразное оборудование для азс и нефтебаз, которое позволяет эффективно и безопасно работать с топливом. Такая продукция имеет свои особенности и разновидности, которые стоит изучить заранее.

Особенности оборудования для АЗС


Автомобильная заправочная станция - специально отведенное место для заправки автомобилей. На территории АЗС расположен целый комплекс оборудования, что используется для заправки транспортных средств. В том числе, обязательно распологается несколько бензоколонок. Бензоколонка включает в себя следующие составляющие:
  1. Резервуар.
  2. Насосный комплекс.
  3. Колонки.
  4. Трубопроводная магистраль.
  5. Измерительно-контрольные приспособления.
Резервуар для автомобильной заправочной станции представляет собой металлическую емкость, в которой осуществляется хранение ГСМ (горюче-смазочных материалов), а также топлива. Насосный комплект состоит из специальных устройств, что предназначаются для переливания топлива, а также наполнения резервуаров.

Колонки – это резервуары с топливом различных габаритов, которые оборудованы машинными заправочными станциями. Трубопроводная магистраль предназначена для обеспечения соединения емкости, в которой осуществляется хранение горюче-смазочных материалов, с пунктами выдачи.

Приспособления для контроля и измерения необходимы для отслеживания актуального рабочего состояния подключенного оборудования. С помощью подобных устройство можно выявить и предотвратить аварийную ситуацию.

Запчасти для АЗС и специальной техники


Отдельно следует рассмотреть запчасти, использующиеся на автомобильных заправочных станциях и применяющиеся для специальной техники. Их можно разделить на несколько основных категорий:
  1. Метрологическое оборудование.
  2. Запчасти к наносным агрегатам.
  3. Заправочные пистолеты.
  4. Фильтры и счетчики.
  5. Резервуарное оборудование.
К метрологическому оборудованию относятся индикаторные пасты, датчики топливного уровня, рулетки и мерники, а также метроштоки. К запчастям насосного оборудования можно отнести подшипники, валы, колеса и муфты.

Заправочные пистолеты представляют собой отдельное изделие в составе насосного оборудования, что применяется для выдачи топлива. Что касается фильтров и счетчиков, на АЗС используется фильтр контроля жидкости и нефтепродуктов (ФЖУ). В качестве резервуаров выступают различных размеров емкости, которые состоят из множества запчастей: задвижек, люков, патрубков, клапанов, хлопушек и прочего.