В Москве началось тестирование уличных камер с микрофонами

Авто >> 28.09.2021

ЦОДД тестирует в Москве комплексы видеофиксации, предназначенные для измерения шума транспорта. По данным «Коммерсанта», один такой комплекс смонтирован на Чистых прудах. Завтра депутаты нового созыва Мосгордумы намерены рассмотреть законопроект об установлении штрафа в 5 000 руб. для владельцев шумных мотоциклов и авто, мешающих москвичам спать по ночам.

Законопроект был внесен в Мосгордуму С. Собяниным еще перед выборами. Мэр предложил бороться с «отмороженными автомобилистами» с помощью базового штрафа в 5 000 руб. Его величина будет увеличиваться соразмерно мощности силовой установки транспортного средства без глушителя. Постановления нарушителям тишины будут выноситься МАДИ на основании данных видеокамер с шумомерами. В отдельных случаях транспорт делинквентов будет эвакуироваться на штрафстоянки.

В постановлении будет содержаться панорамный фотоснимок с траекторией проезда транспортного средства и информация об уровне шума. К административным материалам будет прилагаться видеозапись.

Стоит отметить, что сертификацию в Росстандарте новые дорожные комплексы еще не прошли. Для этого необходимо утвердить отдельный документ с пороговыми значениями шума, выраженными в децибелах. Это можно будет сделать только после принятия Мосгордумой мэрского законопроекта.