В Москве прошло мероприятие «Нетрезвый водитель»

Авто >> 28.08.2021

Сегодня ночью сотрудники московской ГИБДД провели в городе массовый рейд. Мероприятие «Нетрезвый водитель» преследовало целью выявление выпивших автомобилистов. Накануне столичная Госавтоинспекция обратились к водителям через Telegram с просьбой сообщать об автолюбителях, управляющих машиной в пьяном виде.

В ГИДББ напомнили, что спиртосодержащие напитки оказывают негативное влияние на человеческий организм. Даже в небольших количествах спиртное оказывает на ЦНС угнетающее воздействие, которое может проявляться в преувеличении собственных сил, ослаблении внимания и перевозбуждении. В результате водители начинают делать ошибки во время оценки дорожной ситуации.

Выпившие водители утрачивают осторожность. Им неведомо чувство ответственности. В состоянии опьянения водитель склонен пренебрегать опасностью. В больших дозах спиртное тормозит ЦНС. Человек становится сонливым. Он не может четко воспринимать окружающую среду, поскольку зрение ослабляется.

За вождение «под мухой» можно лишиться удостоверения на два года. Кроме этого, автомобилист может быть оштрафован на 30 000 руб. Повторная езда в пьяном виде в течение года преследуется в уголовно-правовом порядке. Нарушитель может получить до двух лет тюрьмы.