В Москве продолжается охота на тонировку

Авто >> 17.11.2019

С начала текущего года за глухую тонировку в Москве было наказано более 164 тыс. водителей. Если водитель отказывается снять пленку на месте, то сотрудники ГИБДД отправляют его за решетку на пять суток.
 
Московская ГИБДД рекомендует водителям привести свои транспортные средства в соответствии с требованиями техрегламента. Дело в том, что рейды по выявлению наглухо затонированных машин проводятся в Москве на регулярной основе. Уровень тонировки замеряется инспекторами с помощью специальных приборов. Если он превышает допустимое значение, то водитель привлекается к ответственности по ст. 12.5 КоАП.
 
Закон «О полиции» дает право инспекторам требовать от автомобилистов устранения причины нарушения. Если водитель отказывается удалять тонирующую пленку на месте, то инспекторы оформляют материал за нарушение правил и требование о прекращении незаконных действий. Если автомобилист попадется во второй раз, то он может быть арестован за неисполнение требования полицейского на срок до 15 суток на основании ст. 19.3 КоАП. В ГИБДД подчеркивают, что инспекторы активно пользуются такой мерой, как административный арест. За последние несколько месяцев за глухую тонировку в Москве были арестованы несколько водителей.