Депутат ЛДПР в Москве Василий Власов призывает бороться с пользователями каршеринга, нарушающими ПДД

Экономика >> 10.06.2019

Госавтоинспекция вынашивает планы по запрету на пользование каршерингом тем шоферам, которые регулярно нарушают ПДД и минимум однажды лишались прав. Об этом поведал представитель ГИБДД МВД РФ Роман Мишуров.

Сейчас рассматривается вопрос о создании общего реестра злостных нарушителей ПДД. Мишуров отметил, что эти автолюбители несут опасность для других людей. Новая платформа даст возможность фирмам, предоставляющим услуги каршеринга, проверять потенциальных клиентов на предмет лишения прав в прошлом.

Мишуров добавил, что вносить в базу данных будут как россиян, так и иностранцев.

Напомним, депутат Госдумы от ЛДПР в Москве Василий Власов до этого выступил с предложением обустроить в автомобилях, сдаваемых в краткосрочную аренду, камеры наблюдения. По мнению представителя ЛДПР, это существенно облегчит процедуру идентификации личности недобросовестных шоферов и, возможно, дисциплинирует их.

Власов написал письмо на имя министра транспорта России Евгения Дитриха, в котором акцентировал внимание на высоком уровне аварийности по вине ТС, которые были предоставлены в пользование по системе каршеринга.

По имеющейся статистике, в 2018 году число жителей РФ, прибегающих к каршерингу, достигло 229 тыс. человек. В вечернее и ночное время и по субботам автомобили в аренду берут молодые люди от 18 до 20 лет.

Количество каршеринговых фирм растет, а вместе с ним возрастает количество неопытных шоферов на дорогах. Как подчеркнул глава организации «Движение автомобилистов» Армен Оганесян, если новички не становятся прямыми участниками ДТП, они создают опасные инциденты на дороге.

Инициативу ГИБДД по ужесточению требований к пользователям каршеринга поддерживает также представитель профсоюза «Таксист» Андрей Попков. Он уверен, что из-за малоопытных водителей на дорогах и возникают проблемные ситуации.

А вот лидер «Автомобилистов России» Виктор Похмелкин призывает предусмотреть возможные последствия таких действий ГИБДД. По его мнению, ужесточение требований к арендаторам станет толчком для возникновения «черного рынка». На нем будут продавать аккаунты «чистых» водителей, а покупателями станут нарушители, чтобы иметь возможность пользоваться услугой.

Кроме того, напоминает Похмелкин, иностранный пользователь каршеринга может быть злостным нарушителем в своей стране, а после приезда в РФ сменить документы (даже на 1 букву!). После этого правоохранители никак не распознают в нем бывшего правонарушителя.