Водителям в Москве выписали 56 тыс. штрафов за смартфоны и ремни

Авто >> 20.07.2021

С начала года ГИБДД с помощью уличных камер наложила на автомобилистов 56 тыс. штрафов за отсутствие шлемов у мотоциклистов, непристегнутые ремни и использование смартфона во время поездки. За ремни и мотошлемы нарушители были оштрафованы 52,6 тыс. раз. Еще 3,4 тыс. штрафов было вынесено в связи с использованием за рулем смартфона.

В конце июня в России был утвержден новый порядок наложения и обжалования штрафов, выписанных на основании показаний уличных камер. В соответствии с документом постановление о наложении штрафа считается врученным водителю на следующий день после загрузки в систему. Заходить в личный кабинет на Госуслугах нарушителю для этого необязательно.

Указанное выше нововведение будет действовать только для тех делинквентов, которые получают извещения о штрафах исключительно через цифровые сервисы. Если автовладелец не давал своего согласия на получение уведомлений только через цифровые сервисы, то они будут считаться врученными после его входа в личный кабинет один раз в течение недели после загрузки документа в систему. Если водитель не заходит на Госуслуги в принципе, то уведомление о наложении штрафа будет направлено ему обычным письмом.