ЦОДД рассказал, в каких случаях водителей будут штрафовать за телефонные разговоры

Авто >> 08.12.2020

В течение недели с помощью дорожных видеокамер в Москве было зафиксировано порядка 1 тыс. случаев использования смартфона за рулем. Материалы были направлены на рассмотрение ГИБДД. Письма счастья водители получат лишь в том случае, если во время разговора по телефону их автомобили находились в движении.

Нарушение определяется системой по нескольким признакам. Одним из таких признаков является движение. Если смартфон закреплен в удерживающем устройстве, то нарушением это считаться не будет. Главное, чтобы смартфон не находился в руках водителя во время движения автомобиля. Если мобильное устройство находится в держателе, то оно используется водителем в режиме hands free. В соответствии с действующими ПДД нарушением это не является.

По данным Autonews.ru, фиксация непристегнутого ремня и телефонных разговоров в Москве осуществляется восемью комплексами дорожных видеокамер. Штраф за использование за рулем смартфона составляет 1 500 руб. Непристегнутый ремень обойдется в 1 000 руб. При оперативной оплате штрафа предусмотрена 50% скидка. Штрафы за смартфоны и ремни выписываются как физлицам, так и коммерческим структурам.