ГИБДД начнет использовать для контроля скорости новые устройства

Авто >> 17.10.2019

ГИБДД планирует заменить камеры-треноги мобильными комплексами. Они будут устанавливаться на крыши автомобилей. Об этом сообщил руководитель ГИБДД М. Черников.
 
Чиновник отметил, что замена камер-треног мобильными комплексами будет способствовать повышению эффективности работы ГИБДД, а также минимизации недоверия автовладельцев к передвижным комплексам. Черников выразил убеждение в том, что после перехода на мобильные комплексы жалоб со стороны водителей станет меньше.
 
На крышах патрульных автомобилей будут устанавливаться комплексы «Кордон.Про». Они способны определять скорость автотранспортных средств как в стационарном режиме, так и на ходу. Черников отметил, что «Кордон.Про» позволяет вести 360-градусную видеосъемку. Установка комплексов на патрульные автомобили будет начата в следующем году.
 
Минувшим летом В. Путин потребовал от ГИБДД прекратить скрывать от водителей камеры, используемые для фиксации нарушений скоростного режима на опасных участках автодорог. По словам главы государства, подобная практика направлена не на дисциплинирование автовладельцев, а на «подведение их под штраф».