Штрафы ГИБДД можно будет обжаловать онлайн

Авто >> 27.08.2019

В следующем году на сайте госуслуг в тестовом режиме будет запущена услуга по обжалованию штрафов ГИБДД в дистанционном режиме. В настоящий момент для обжалования штрафов водителям необходимо являться в ГИБДД лично.
 
На веб-ресурсе gosuslugi.ru будет запущен отдельный сервис, который позволит автомобилистам обжаловать штрафы без посещения Госавтоинспекции. Это стало известно от представителя замглавы правительства М. Акимова, отвечающего за цифровое развитие и транспорт.
 
Новый сервис будет запущен в следующем году в тестовом режиме. Его прототип будет показан гражданам сегодня с целью получения обратной связи. Сервис можно будет использовать как для обжалования штрафов, так и для обращения к операторам паркингов и возврата средств за незаконно наложенный штраф. За внедрение нового сервиса отвечает Минкомсвязь.
 
Для использования нового сервиса необходимо будет согласиться на получение электронных писем. Они будут направляться автомобилистам в день наложения штрафа. К электронной жалобе можно будет приложить, к примеру, запись с установленного в автомобиле видеорегистратора, подтверждающую незаконность наложенного штрафа.