«Яндекс.Такси» планирует выдавать таксистам электронные путевые листы

Услуги >> 20.06.2019

«Яндекс.Такси» представил прототип системы по выдаче таксистам электронных путевых листов. Система была продемонстрирована таксомоторным агрегатором чиновникам. В «Яндекс.Такси» утверждают, что она позволяет сократить расходы на проведение медицинского осмотра.
 
По данным «Коммерсанта», прототип был показан представителям Государственной думы, московского правительства, МВД и др. Компания уже успела протестировать прототип системы с партнерскими таксопарками из Калуги. Во время вчерашней презентации прозвучало предложение о запуске в российских регионах нескольких пилотных проектов. В случае успешности эксперимента разработанная специалистами «Яндекс.Такси» технология будет передана государству.
 
По словам разработчиков, доступ к единой базе электронных путевых листов может быть предоставлен всем профильным ведомствам и контролирующим органам. Для проверки наличия путевого листа у таксиста инспектору ГИБДД будет достаточно «пробить его по базе». В перспективе система электронных путевых листов может быть запущена в сфере грузового и общественного транспорта.
 
По словам главы Дептранса М. Ликсутова, таксисты, как правило, работают сразу с несколькими таксомоторными агрегаторами. Так, отработав 8 часов, к примеру, в «Яндекс.Такси», таксист выходит на линию в Gett или «Ситимобил». Запуск системы электронных путевых листов позволит покончить с подобной практикой.