В мэрии рассказали об эвакуации дорогостоящих автомобилей без номерных знаков

Авто >> 03.02.2021

В течение января из людных мест Москвы было эвакуировано 125 транспортных средств, у которых отсутствовали номерные знаки. В Дептрансе утверждают, что более 1/3 эвакуированных авто пришлось на дорогостоящие иномарки Mercedes-Benz и BMW.

В департаменте по этому поводу отметили, что авто без номеров эвакуируются на штрафстоянки не просто так. Они могут находиться в угоне либо использоваться в преступных целях. Эвакуация автомобилей без номеров с оживленных улиц города осуществляется по требованию Антитеррористической комиссии.

Осенью 2020 года Дептранс сообщил, что с начала года в городе за несоблюдение правил парковки на штрафстоянки было доставлено свыше 40 тыс. элитных автомобилей. К примеру, машины Toyota и Mercedes были эвакуированы по 8 500 раз, а BMW — 7 600 раз. Автомобили Lexus за неправильную парковку на штрафстоянку забирали 2 100 раз, а Porsche — более 1 000 раз. В большинстве случаев владельцы дорогостоящих иномарок парковали их на парковочных местах для людей с ограниченными возможностями, пешеходных переходах, тротуарах, стоянках и под запрещающими знаками.