Как научиться подбирать аккорды на гитаре с нуля?

Аналитика >> 29.11.2020

Многих преследует желание обучиться игре на гитаре. Кто-то хочет серьёзно заниматься музыкой, кто-то - удивлять друзей и знакомых или просто играть любимые мелодии, подобрав аккорды на гитаре. Для начала стоит узнать основные принципы обучения игре на гитаре.

Выбор гитары


Новичкам стоит выбирать классическую гитару. Существует два вида струн: металлические и нейлоновые. Для начала лучше взять вторые, так как они мягче и вам будет легче учиться прижимать струны и упражняться без сильной боли в ваших пальцах. Со временем, можно будет перейти на металлические.

Важным моментом является настройка гитары. Следите за этим и проверяйте свой инструмент перед каждым занятием. Игра на расстроенном инструменте губительна для слуха и поведёт вас в другое русло. Существует много приложений на платформах IOS и Android, проверяющие высоту звучания струн.

Постановка рук


Технический момент важен при игре на любом инструменте. Уделите внимания правой руке, кисть должна свободно спадать, чтобы чувствовать себя комфортно во время игры. Проделайте упражнения для этой руки, а потом добавляйте левую, меняя аккорды. Эти действия стоит делать для развития координации обеих рук. Стоит уделить время для наработки техники.

Аккорды и их обозначение


Во время игры на гитаре левая рука зажимает струны, а правая бьет по ним. Обучение начинается с простых и самых популярных аккордов. Они имеют буквенное обозначение, где:
  • A - ля;
  • В - си;
  • C - до;
  • D - ре;
  • E - ми;
  • F - фа;
  • G - соль.
Маленькая буква m указывает на минорный аккорд (например, Am), соответственно, только большая буква - на мажорный.

В интернете вы можете найти множество схем аккордов, где вертикальные линии - это струны. Слева - шестая струна, справа - первая (самая тонкая).

Горизонтальные линии обозначают лады. Далее кружочком указывается на какой струне и ладу зажимается нота. Цифры означают аппликатуру пальцев, где 1 - указательный, 2 - средний, 3 - безымянный и 4 - мизинец.
Сверху схемы над струнами есть обозначения. O - это открытая струна, X - эту струну в данном аккорде мы не играем.

Теперь нужно научится зажимать аккорды. Не волнуйтесь, если первое время у вас будет получаться нелепо. Главное - это не переставать практиковаться и со временем вы увидите, что уже требуется меньше времени, чтобы поставить пальцы, аккорд звучит чище и это не кажется такой трудной задачей, как было сначала.

Песни


Когда аккорды доведены до автоматизма, можно пробовать играть простые песни, тем самым практиковать последовательности. Схемы аккордов ваших любимых песен можно найти на сайте guitar-geek.ru/chords. Вместе с тем, вы можете начинать практиковать движения правой руки, а именно бой и перебор. Они отличаются в зависимости от исполняемой вами песни.

Итак, самое важное для новичка - это хорошая настроенная гитара и постоянная практика. Не теряйте мотивацию, упражняйтесь и уже череде время сможете заметить свой профессиональный рост!