Почти 60% заведений общепита не удалось освоить торговлю навынос и доставку

Аналитика >> 30.05.2020

После начала карантина торговлю навынос и доставку не сумели освоить 57% российских заведений общепита. Об этом свидетельствуют данные компании Poster, которая специализируется на разработке решений по автоматизации ресторанов и кафе.

В настоящий момент российский общепит получает 33% от докризисной выручки. В течение первой недели после введения карантина работу прекратили 71% заведений, находившихся на обслуживании Poster. В этом месяце к работе вернулись 43% ресторанов и кафе.

М. Бурмистров из «Infoline-Аналитики» подсчитал, что на данный момент на доставку работают лишь 38% точек. Их оборот составляет 30% от докризисных показателей. Больше всего от коронакризиса пострадали бары. В течение трех недель карантина их выручка сократилась на 47%. Сокращение оборота ресторанов, работающих в среднем ценовом сегменте, составило 46%. Пиццерии зафиксировали 33% падение выручки, а бургерные — 36%.

Меньше всего от пандемии пострадали заведения фастфуда. Их оборот сократился только на 12%. Суши-бары и кофейни недосчитались 29%.

По мнению руководителя «Шоколадницы» О. Подгорного, за исключением «большой тройка фастфуда», пиццерий и ресторанов японской кухни потери российских заведений за время действия карантина составили 80-100%.